Lot n° 118

Résultat :
Estimation :

[LOUIS XVI]. Circulaire à MM les Curés et Desservans Du Diocèse de Bayonne. Bayonne, Cluzeau, 5 janvier 1816. In-4 de 8 pp., broché, sans couverture. "Messieurs, Mgr le Conseiller d’État, Administrateur général des Cultes (…) nous informe que le 21 janvier courant, tombant un dimanche, l’intention de Sa Majesté est que le service anniversaire de Louis XVI soit célébré le samedi 20. Le roi désire qu’il ne soit prononcé, dans aucune Eglise, d’oraison funèbre, et qu’on se borne à lire en chaire le Testament de Louis XVI, dont la teneur se trouve à la suite de la présente (….) La cérémonie sera annoncée la veille par le son des cloches, et vous aurez soin d’en prévenir les Autorités locales (…). Signé J. J. Evêque de Bayonne." La circulaire est suivie du testament de Louis XVI. L’évêque de Bayonne à cette date était Joseph-Jacques LOISON. Mouillure claire.