Lot n° 117

Résultat :
Estimation :

[LOUIS XIII]. Ludovici Justi Tertii Decimi nuncupati, Galliae simul et Navarrae Christianissimi Regis, Triumphalia Monumenta… [Les triomphes de Louis le Juste XIII. du nom, roy de France et de Navarre.] Paris, Antoine ESTIENNE, 1649. In-folio de [32] ff.-87-142 pp.-pp. 93-110-[4] pp.-46 pp.-[8] pp.-pp.47-92. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Poëme heroïque de Charles BEYS, vers françois sous chaque figure, composés par P. CORNEILLE, devises et expositions en forme d'éloges, par Henry ESTIENNE, abregé de la vie de Louis XIII par René BARRY, le tout traduit en latin par le R.P. NICOLAI, ouvrage entrepris et fini par Jean VALDOR. Rare édition originale, rassemblant les hauts-faits, les acteurs principaux et les entreprises militaires de Louis XIII. Cette source historique et iconographique importante fut composée sous la direction scientifique du graveur Jean Valdor, dit l'Aîné. Elle est illustrée de nombreuses gravures gravées sur cuivre : un frontispice allégorique (à pleine page), un portrait de la reine (à pleine page), un titre intermédiaire (à pleine page), 20 scènes historiques (à pleine page) avec vers de Corneille, une planche du tombeau du roi (à pleine page), un titre intermédiaire (à pleine page), 35 portraits (à pleine page), 33 vignettes d'emblêmes (dans le texte) et 51 cartes et plans (sur double page). Reliure très restaurée, mouillures claires, restaurations de papier.