Lot n° 114

Résultat :
Estimation :

§ LENAIN DE TILLEMONT (Sébastien). Histoire des Empereurs et des autres Princes qui ont règné durant les six premiers siècles de l' Eglise… Bruxelles, Eugène Henry Fricx, 1732. 6 tomes en 3 vol. in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et brun, tr. jaspées de rouge (reliure de l'époque). Édition initialement prévue en 5 volumes ; le sixième volume paraîtra 7 ans plus tard, en 1739. Reliures usagées, mors fendus, coiffes arrachées. Ex-libris Edward Howard et F. Decazes.