§ LAMARTINE (Alphonse de). Histoire des Girondins. Paris, Furne et Cie - Coquebert, 1847.
8 vol. in-8 demi-chagr. havane à coins, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
Édition originale.
Rousseurs éparses. Bon exemplaire. (Vicaire IV, 985.)