Jeux - [JOUY (Victor Joseph Etienne)]. Jeu de cartes historiques, contenant un abrégé de l'histoire romaine, orné des portraits des principaux personnages, gravés d'après les meilleures médailles, et destiné à l'instruction et à l'amusement de la jeunesse des deux sexes. Lille et Paris, Vanackere et Nicolle, sd (c. 1790).
4 pp. (avis et règles) et 48 cartes à jouer, sous emboîtage avec étiquette de titre. Emboîtage sali avec pan du dessous cassé sans manque.
On y ajoute du même :
- Second jeu de cartes historiques, contenant un abrégé de l'histoire de la monarchie française, depuis Pharamond jusqu'à l'établissement de la République, orné des portraits des 66 Rois, gravés d'après les meilleures médailles, et destiné à l'instruction et à l'amusement de la jeunesse des deux sexes. Lille, Vanackere, sd. 48 cartes à jouer, sous emboîtage avec étiquette de titre. Emboîtage Sali, petites déchirures à l'étiquette (avec petits manques), pan du dessus cassé sans manque.
- Deuxième jeu de cartes historiques, contenant un abrégé de l'histoire de la monarchie française. Lille, Vanackere, Paris, Latour, sd. 2 pp. (avis, règles) et 48 cartes à jouer, sous emboîtage avec étiquette de titre. Bon ex.
- Cinquième jeu de cartes historiques, contenant un abrégé de l'histoire sainte, depuis la création du monde jusqu'à la naissance du Messie, orné des figures et des principaux personnages analogues au sujet, ouvrage destiné à l'instruction de la jeunesse des deux sexes. Lille, Vanackere, Paris Nicolle, sd. 48 cartes à jouer, sous emboîtage avec étiquette de titre. Emboîtage sali, pans du dessous et du dessus cassés sans manque.
Soit un ensemble de 4 jeux de cartes sous emboîtages.