§ GODEFROY (François). Spectacle historique, divisé... Lot 105
Résultat :
Estimation :
§ GODEFROY (François). Spectacle historique, divisé par périodes de vingt cinq ans [.] Avec des notes explicatives par M. Levesque. Paris, Chez l'auteur, [1789].
In-folio de [1] f. (titre illustré gravé), [1] f. (avertissement), 10 planches illustrées gravées et [24] pp. de texte explicatif. Les 2 dernières planches et les 2 derniers feuillets de texte sont détachés. 12 livraisons reliées en un volume in-folio cartonnage d'attente avec vélin de réemploi au dos.
La série s'arrête en 1750 ; dans l'Avertissement l'auteur précise "Je publierai en 1790 la suite du dix-huitième siècle en deux estampes, dont la dernière ne comprendra qu'une période de quinze ans". Les évènements de la Révolution auront certainement eu raison de ce projet.