ESTRADES (Godefroy, Comte d'). Lettres, mémoires et négociations. Bruxelles, Henry le jeune, 1709.
5 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Première édition. Originaire d'Agen, le comte Godefroy d'Estrades (1607-1686), fit une brillante carrière militaire, notamment pendant la Guerre de Trente Ans, et diplomatique : ambassadeur de France en Angleterre puis en Hollande, il dirigea, avec d'Avaux et Croissy, les négociations qui aboutirent à la paix de Nimègue en 1678. Il fut également nommé maire perpétuel de Bordeaux et vice-roi de la Nouvelle France (Amérique du Nord).
Qqs frottés et épidermures.