§ Conservateur (Le). [Journal politique.] Paris, Le Normant fils, 1818-1820.
78 numéros en 6 vol. in-8, demi-veau blond (à coins de vélin vert pour 3 vol.), dos lisse fileté, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
Collection complète des 78 livraisons. Le Conservateur paraîtra d'octobre 1818 à mars 1820, après la chute de Decazes et le rétablissement de la censure. Avec l'aide de Monsieur, frère du roi, qui fournit la première mise de fonds, dix personnalités fondèrent Le Conservateur : Bruges, Talaru, Polignac, Vitrolles, Mathieu de Montmorency, Fiévée, Villèle, Castelbajac, Trouvé et Lamennais. Si Chateaubriand ne fit pas partie des fondateurs, contrairement à la légende, il fut le porte-drapeau, le véritable chef intellectuel du Conservateur et son nom restera définitivement lié à sa publication. Cachet ex-libris F. Decazes. Qqs frottés au dos. Bon ex.