Lot n° 91

Résultat :
Estimation :

BERGIER (Nicolas). Histoire des grands chemins de l'Empire romain, contenant l'origine, progrès & etenduë quasi incroyable des chemins militaires, pavez depuis la ville de Rome, jusques aux extremitez de son Empire.Où se voit la grandeur & la puissance incroyable des Romains ; ensemble l'éclaircissement de l'itineraire d'Antonin & de la carte de Peutinger. Bruxelles, Léonard, 1736. 2 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés, double filet doré sur les coupes. [1] 16 ff.n.ch., 458 pp., 7 ff.n.ch., [1] 3 ff.n.ch., 451 pp. (mal chiffré 443), 8 ff.n.ch. L'illustration se compose de 2 vignettes sur les titres, d'un frontispice par Picart, d'un portrait de Bergier par Pilsen gravé par Gandavi, de 4 planches hors-texte dont 2 repliées et de la table de Peutinger. Cette monumentale carte (4 mètres environ) couvrant tout l'empire romain jusqu'en Chine est une reproduction faite à la fin du XIIe siècle d'une copie réalisée vers 350 dont l'original est encore plus ancien. Elle a été redécouverte au début du XVIème siècle à Worms (Allemagne) et confiée à Konrad Peutinger qui lui donna son nom. Troisième édition de cet ouvrage estimé. A la différence de celle de 1728, elle ne possède qu'un seul portrait et est complète ainsi. (Brunet I, 786.) L'auteur fut l'un des premiers artisans de notre archéologie nationale. Il voulut présenter aux restaurateurs des routes françaises du début du XVIIIe siècle l'exemple des voies romaines. Il tira des textes antiques à peu près tout ce que nous possédons aujourd'hui. Bel exemplaire, petites restaurations anciennes.