§ ANTOINE (A. de Saint-Gervais). Histoire de Sa Majesté Louis XVIII, surnommé le Désiré, depuis sa naissance jusqu'au traité de Paix de 1815. Paris, Blanchard, 1816.
In-8 demi-veau, dos lisse orné, p. de titre en basane noire (reliure de l'époque).
Édition originale. Portrait de Louis XVIII en front. et vignette de titre. Bon exemplaire.