VAN-TENAC & THIEULLEN. Le prompt comparateur des poids et mesures. Paris, au dépôt, rue de la Chaussée d'Antin, 34, sd (c. 1837).
Planche gravée sur carton (26,5 x 42 cm), repliée et placée dans un emboîtage cartonné de l'époque. Elle comporte 4 diagrammes de conversion aquarellés portant chacun un curseur métallique rotatif monté en leur centre et une colonne d'instruction de chaque côté.
Coupures (sans manques) au niveau de certaines pliure sinon très bon exemplaire de ce très rare système de conversion portatif.