Lot n° 78

Estimation :

RÉAUMUR (René-Antoine Ferchault de). Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. Paris, Imprimerie Royale, 1734-1742. 6 volumes in-4, veau porphyre, dos à nerfs finement ornés de fers à l'oiseau, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). [1] 1 ff.n.ch., 654 pp., 1 ff.n.ch., [1] 1 ff.n.ch., XLVI pp., 1 ff.n.ch., 514 pp., [1], 1 ff.n.ch., XL -532 pp., [1], XXXIV pp., 1 ff.n.ch., 636 pp., [1] 1 ff.n.ch., XLIV -728 pp., [1]1 ff.n.ch., LXXX -608 pp. Édition originale de la première grande histoire scientifique des insectes, rédigée par le naturaliste et académicien René Antoine Ferchault de Réaumur (1683-1757). (Nissen, 3315.) L'illustration en premier tirage se compose de 267 planches dépliantes (50+40+47+44+38+48), de 6 vignettes en-tête et de 6 petites initiales ornées, le tout finement gravé en taille-douce par Simonneau, Haussard, Filloeul et Lucas. T.I et II : Chenilles, papillons et insectes ennemis des chenilles ; T.III : Histoire des Vers mineurs des feuilles, des Teignes, des fausses Teignes, des Pucerons, des ennemis des Pucerons, des faux Pucerons, & l'Histoire des Galles des plantes, & de leurs insectes ; T.IV, V et VI : Histoire des Gallinsectes, des Progallinsectes, & des Mouches à deux ailes, et l'Histoire de plusieurs Mouches à quatre ailes, savoir, des Mouches à scies, des Cigales & des Abeilles. Scientifique incontournable de la première moitié du XVIIIe siècle, René-Antoine Ferchault de Réaumur (1683-1757) effectua de nombreuses recherches sur des sujets aussi variés que la géométrie, la métallurgie, la température, les sucs gastriques, ou bien encore les ancres (cf. notamment Dictionnaire des Arts et Métiers, 1761-1782). Mais ce fut avant tout à l'entomologie qu'il consacra une grande partie de ses travaux, comme en témoignent ces Mémoires, véritable chef-d'oeuvre de précision attestant de l'assiduité et de la sagacité de son auteur dans son obs