§ [NEWTON (Isaac)]. Saggio delle filosofia del signor ca. Isacco Newton esposto con chiarezza dal Signor Enrico PEMBERTON con una Dissertazione dello stesso su la misura della Forza de' Corpi in moto cavata dagli Atti Filosofici d'Inghilterra. Opera tradotta d'all'Inglese. Aggiuntovi l'Estratto di altra dissertazione contraria su lo stesso Argomento. Venezia, Sorti, 1733.
In-4 vélin, dos lisse, titre manuscrit au dos, étiquette de bibliothèque en queue (reliure de l'époque).
Vignette de titre et 12 planches dépliantes in fine.
Rare première traduction en italien de la Philosophie de Newton.
Petites rousseurs marginales, un cahier détaché. Bon ex.