Lot n° 75

Estimation :

§ MICHELOTTI (Francesco Domenico). Sperimenti idraulici principalmente diretti a confermare la teorica, e facilitare la pratica del misurare le acque correnti. Torino, Stamperia reale, 1767. 2 tomes en un vol. in-4 de [1] f. (portrait)-[12] ff.-206 pp.-vii tableaux dépliants et 9 planches dépl. ; [4] ff.-234-[6] pp.-2 pl. dépl. Chagrin vert moderne, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats avec armes dorées en leur centre surmontant une devise en gaélique. Curieuse reliure anglaise, ou plutôt irlandaise, de réemploi (titre au dos "The O'Conors of Connaught"). Rare et important ouvrage de l'ingénieur hydraulique et topographe piémontais F. D. Michelotti (1710-1787), professeur de mathématiques à l'université de Turin. Dos insolé, mors frottés, petites piqûres éparses.