Lot n° 73

Estimation :

LE MAOUT (Emmanuel). Leçons élémentaires de botanique [.] Paris, Garnier frères et Victor Masson et fils, sd. In-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs fileté, titre doré (reliure de l'époque). 701 figures gravées dans le texte, dont 50 finement aquarellées. Qqs petits frottés, accident à une coupe, qqs rares rousseurs, bon ex.