LE MAOUT (Emmanuel). Leçons élémentaires de botanique [.] Paris, Garnier frères et Victor Masson et fils, sd.
In-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs fileté, titre doré (reliure de l'époque).
701 figures gravées dans le texte, dont 50 finement aquarellées.
Qqs petits frottés, accident à une coupe, qqs rares rousseurs, bon ex.