AIMÉ MARTIN (Louis). Lettres à Sophie sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle. Paris, Gosselin, 1825.
4 tomes en 2 volumes in-16 basane havane, dos à petits nerfs orné, p. de titre et de tom. en mar. noir, plaque à froid sur les plats (reliure de l'époque).
4 frontispices gravés de Desenne.
Reliure usagée : coiffe de queue du 2e vol. arrachée, coiffes et coins usés, frottés.