Lot n° 60

Estimation :

Semaine des Enfants (La). Années 1857 à 1863. Paris, Lahure, 1857-1863. 8 vol. grand in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de caissons à froid et filets dorés (reliure de l'époque). Du n°1 (3 janvier 1857) au n°418 (30 septembre 1863). Très nombreuses illustrations gravées en noir dans le texte et à pleine page. Petites rousseurs éparses. On y ajoute la suite de cette revue du n°419 (3 octobre 1863) au n°1198 (2 décembre 1871), reliés en 15 volumes grand in-8 cartonnage bleu marine à décor doré au dos et sur les plats de l'éditeur, tranches dorées. Très nombreuses illustrations gravées en noir dans le texte et à pleine page. Cette revue enfantine hebdomadaire s'étalera au total sur 1450 n° parus du 3 janvier 1857 au 30 septembre 1876 (avec une coupure entre les n°1142 et 1143 pendant la guerre de 1870). Dos des cartonnages passés, qqs petites rousseurs ou mouillures claires dans certains volumes sinon très bon ensemble (dont il ne manque que les 5 dernières années), dont 15 volumes dans leur jolie percaline d'éditeur.