Lot n° 59

Estimation :

MILLE et UNE NUITS (Les). Contes arabes, traduits par Galland. Nouvelle édition, corrigée et revêtue de l'approbation de M. L'Abbé Lejeune… Illustrée de 20 grands dessins, par DEMORRAINE… Paris, Lehuby, sd. In-8 cartonnage romantique noir à décor or et polychrome, tr. dorées (reliure de l'époque). Coins légt usés, une coupe légt rongée, serpentes brunies, lég. rousseurs éparses sinon bon exemplaire pour ce joli cartonnage romantique. On y ajoute : CERVANTES, Don Quichotte de la Manche. Paris, Lehuby, sd. Illustrations de Nanteuil, Bouchot et Demoraine. In-8 cartonnage romantique noir à décor or et polychrome, tr. dorées (reliure de l'époque). Coins légt usés.