Lot n° 56

Estimation :

GUINOT (Eugène). L'Ete à Bade. Paris, Furne & Bourdin, sd [1847]. Grand in-8 cartonnage percaline brun foncé à décor romantique or et polychrome (fers spéciaux de Haarhaus & Lenègre), tr. dorées. Édition illustrée d'un portrait, d'une carte couleurs, de 12 vues gravées hors texte et de 5 (sur 6) planches de costumes en couleurs. (manque la Cavalerie badoise d'E. Lami). Très bel exemplaire d'une grande fraicheur.