GUINOT (Eugène). L'Ete à Bade. Paris, Furne & Bourdin, sd [1847].
Grand in-8 cartonnage percaline brun foncé à décor romantique or et polychrome (fers spéciaux de Haarhaus & Lenègre), tr. dorées.
Édition illustrée d'un portrait, d'une carte couleurs, de 12 vues gravées hors texte et de 5 (sur 6) planches de costumes en couleurs. (manque la Cavalerie badoise d'E. Lami).
Très bel exemplaire d'une grande fraicheur.