BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie suivi de la Chaumière indienne. Paris, Furne, 1856.
Grand in-8 de XL-330-[1] pp. Cartonnage brun à décor romantique or et polychrome, tr. dorées.
Réédition d'un des plus célèbres illustrés romantiques. Précédé d'une notice historique sur Bernardin de Saint-Pierre par Sainte-Beuve. Illustré de gravures de T. Johannot, Meissonier, Français, Isabey, etc.
Rares rousseurs. Bel exemplaire.