Lot n° 51

Estimation :

VERNIER (Charles). Nos Troupiers en Orient. sl, sn, sd. In-folio demi-chagrin brun, dos à faux nerfs orné, titre doré. 40 planches de caricatures. Rare suite, apparemment complète. Relié à la suite : - CHAM & DAUMIER, Chargeons les Russes. [Et] Cosaques pour rire. 72 planches extraites de ces deux séries (devant renfermer chacune 40 planches). Rousseurs par endroits.