TOPFFER (Rodolphe). Les Amours de Mr Vieux Bois. Paris, Aubert & Cie, sd.
In-8 oblong demi-veau violine, dos à faux nerfs orné titre doré (reliure de l'époque).
84 planches dont le titre.
Qqs très lég. frottés, coins très légt usés.
On y ajoute du même auteur :
- [Histoire de Mr. Crépin]. slnd. In-8 oblong, demi-veau vert, dos à faux nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). 1 f. de préface et 86 planches. Sans le titre.
Qqs très lég. frottés, coins très légt usés, qqs petites rousseurs.
- Histoire de Mr. Jabot. Paris, Aubert, sd. In-8 oblong, demi-basane brune, dos lisse, titre doré sur le plat encadré d'une roulette dorée. [3] ff. et 52 planches.
Frottés et épidermures, coins émoussés, mors intérieur fendu, qqs petites rousseurs.
L'ancêtre de la bande dessinée.