Lot n° 46

Estimation :

QUILLENBOIS (Charles-Marie de Sarcus, dit). Plaisirs et occupations de la vie de château. Paris, Aubert et Cie, sd. In-folio demi-maroquin bleu roi, dos à nerfs orné de caissons à froid, titre doré (reliure de l'époque). Titre illustré et 12 planches (titrées Plaisirs de la campagne). Relié à la suite : - QUILLENBOIS, Prophéties charivariques. Paris, Aubert & Cie, sd. Titre illustré et 20 planches. - [MORIN (Edmond)], Ces bons Parisiens ! Paris, Aubert & Cie, sd. 20 planches aquarellées et gommées (1 jaunie). - BEAUMONT (Edouard de), La Civilisation aux Îles Marquises. Paris, Pannier, sd. 22 planches aquarellées et gommées. Rousseurs. - Divers (Fariboles, Actualités, Croquis parisiens, la Crinolomanie, etc.) : 5 planches par CHAM, 14 par DAUMIER, 18 par VERNIER et 2 non signées, toutes aquarellées et gommées (marges sup. courtes). Soit un total de 113 planches de caricatures dont 81 en couleurs.