GRANDVILLE & KAULBACH. Album des bêtes à l'usage des gens d'esprit. Texte par Aurélien SCHOLL et Charles JOLIET. Paris, Aux bureaux du Nain Jaune, 1864.
In-folio demi-percaline rouge, titre et illustration dorés sur le plat (cartonnage de l'éditeur).
[4]-[76] pp. n. ch. Les deux premières parties renferment des illustrations extraites des Scènes de la vie privée et publique des animaux et des Métamorphoses du Jour de Grandville ; la troisième partie est constituée du Renard illustré par Kaulbach.
Qqs petits frottés, coiffe de queue appuyée, très lég. rousseurs éparses. Bon exemplaire.