Lot n° 34

Estimation :

DORÉ (Gustave). Des-agréments d'un voyage d'agrément. Paris, Féchoz & Letouzey, sd. Album in-4 oblong broché, couv. illustrée. Seconde édition de cet oeuvre de jeunesse de Gustave Doré (la première parut chez Aubert et Cie en 1851). Cette suite de 24 pages lithographiées représentant de 170 dessins légendés raconte l'histoire du voyage d'un couple de bourgeois parisien, M. et Mme Plumet, dans les Alpes. Inspirée des albums de Töpffer et des illustrations de Cham, cet ouvrage est considéré comme l'une des premières bandes dessinées françaises modernes. Hilarante satire de la bourgeoisie, du tourisme alpin et du romantisme romanesque, l'œuvre se distingue également par son inventivité formelle et narrative, grâce à des vignettes, de tailles très variables, souvent sans cadre et dans des mises en page résolument originales pour l'époque. Ainsi des éléments du récit fictif viennent s'imprimer sur les pages de l'album comme s'ils étaient réels : par exemple, une empreinte de semelle boueuse traverse une page entière au moment où M. Plumet raconte qu'un maladroit a posé le pied sur son carnet. Doré se met également en scène, au sein du récit, lors d'une rencontre avec son protagoniste. Dernière de couverture déchirée avec manques, rares rousseurs sinon très bon exemplaire de ce rare album.