Lot n° 27

Estimation :

[DAUMIER (Honoré)]. Ces amours d'enfans. Scènes et douceurs de la paternité. Paris, Arnauld de Vresse, sd (c. 1850-1860). In-8 oblong cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur, dos en toile beige. Titre illustré en couleurs et 16 lithographies de Daumier, Belin, Platel et Plattier rehaussées à l’aquarelle, gommées et montées sur onglets, tirées des Croquis d’expression, publiés dans le Charivari en 1838-1839 et parues en premier tirage chez Aubert. Qqs petites traces d'usure légères au cartonnage sinon très bon exemplaire de cette charmante série qui n'a rien perdu de son actualité et dans laquelle beaucoup de parents d'aujourd'hui se reconnaîtront…