§ Lot. Ensemble de 3 ouvrages du XVIIIe siècle (8 volumes) :
- MOURGUES, Traité de la poësie françoise. Nouvelle édition[.] Paris, Barbou, 1755. In-12 veau marbré, dos à nerfs orné, tr. marbrées (reliure de l'époque). Coiffe inf. rongée, un coins usé, qqs frottés, sinon bel ex.
- BERTOUX, Anecdotes françoises, depuis l'établissement de la monarchie jusqu'au règne de Louis XVI. Paris, Vincent, 1774. In-12 demi-veau, dos à nerfs orné, p. de titre (reliure de l'époque). Reliure usagée, déchirure au f. de titre sans manque.
- Biblia Sacra [.] Paris, Vincent, 1741. 6 vol. in-16 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tom., tr. marbrées (reliure de l'époque). Qqs épidermures et travaux de vers sinon bel ex.