§ Musique - PERSUIS (Louis-Luc Loiseau de) & BAOUR-LORMIAN (Pierre). Jérusalem délivrée. Paris, Chez l'auteur, 1812.
Fort in-4 de [2 ff., titre et dédicace gravés], 430 pp. (1 p. donnant les personnages et les acteurs et, 429 pp. de musique gravée). Maroquin rouge, dos lisse orné, titre doré, plats ornés d'un bel encadrement de guirlandes et filets dorés, roulette sur les coupes et les chasses, gardes de moire verte, tranches dorées (reliure de l'époque).
Dos très insolé, début de fente au mors de queue du second plat (4 cm).
Cet opéra inspiré du poème du Tasse a été créé par Persuis avec Pierre Baour Lormian comme librettiste en 1812 à l'académie impériale de musique (l'Opéra), dont il était alors le chef d'orchestre avant d'en devenir le directeur unique en 1817. Bien que cette oeuvre ne fut pas son plus gros succès, elle est d'après Fétis sa meilleure composition. Entre 1810 et 1815, ses oeuvres furent jouées 157 fois.