Manuscrit XVIIIe siècle. Recueil de différentes choses. sl, 1733.
In-8 de 131-[8] pp. manuscrites à l'encre brune, avec un index de 8 pp. in fine. Reliure de l'époque en vélin de réemploi à lacet.
Recueil de nombreuses pièces très diverses (littérature, histoire, sciences) : épigrammes, épitaphes, fables, bons mots, conseils de santé, etc.