Lot n° 8

Estimation :

§ MACAULAY (Aulay). Polygraphy or short-hand made easy to the meanest capacity ; being an universal character fitted to all languages… London, the author, 1747. In-12 demi-veau, dos à nerfs, p. de titre en mar. rouge au dos, étiquette de titre manuscrite au premier plat (reliure de l'époque). Ouvrage entièrement gravé composé d'un frontispice, d'un feuillet de titre (signé à la main au verso par l'auteur), VIII-119 pp. Reliure usagée sinon bon exemplaire de ce rare ouvrage constituant un manuel précurseur de polygraphie, méthode d'écriture abrégée, l'ancêtre de la sténographie.