Lot n° 6

Estimation :

EISENBERG (Baron d'). L'Art de monter à cheval, ou description du manége moderne, dans sa perfection. Expliqué par des leçons nécessaires, et représenté par des figures exactes, depuis l'assiette de l'homme à cheval, jusqu'à l'arrest ; accompagné aussi de divers mords pour bien brider les chevaux. Gravé par B. Picart. sl, sn, [1737]. In-folio oblong, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Seconde édition, illustrée d'un titre, & de 59 planches gravées par B. Picart d'après les dessins de l'auteur : 7 de types de chevaux, 48 de cavaliers montés qui exécutent diverses figures, et 4 de brides. Bon exemplaire. Qqs petits frottés, tache de peinture blanche sur le plat sup., déchirures restaurées en page de titre, déchirure avec manque (sans atteinte au texte) en p. 5, déchirure sans manque pl. XIII, tache brune sur les planches de mors et les feuillets annexes. (Mennessier de La Lance I, 438.)