PLANISPHERES - XVIIIe s. "MAPPE-MONDE, OU DESCRIPTION... Lot 146
Résultat :
Estimation :
PLANISPHERES - XVIIIe s. "MAPPE-MONDE, OU DESCRIPTION DU GLOBE TERRESTRE, assujettie aux observations astronomiques". 1762. Eau-forte. Carte établie par Jean JANVIER, géographe. Epreuve sur vergé, réhaussée. 34,5 x 48 cm (feuille). Cadre. On y joint : 2 autres gravures de planisphères du XVIIIe s. Etat C (épreuve encadrée insolée ; plis de manipulation sur les deux autres épreuves). Ens. 3 pl.