Lot n° 135

Résultat :
Estimation :

CALVADOS (14) - NORMANDIE - "PLAN (manuscrit) géométrique d'arpentage d'une pièce de terre nommée l'Arc à la Courtois, située à VILLERS-CANIVET, appartenant à Madame Veuve RIDEL, contenant soixante-quatre ares, Vingt-six centiares ou 125 perches 81 centiperches; levé de sa réquisition par moi Géomètre de la Ville de FALAISE, soussigné, le 21 7bre 1821 / (signé) AUBERT géomètre". Encre brune et aquarelle. Papier vergé. 30 x 45 cm. Etat B (Traces de manipulation et pli vertical médian).