Lot n° 130

Résultat :
Estimation :

VERSAILLES (78) – VUE À VOL D’OISEAU. SEUTTER Mattheus (Augsbourg, Allemagne, 1678 - 1757). " Versailles, Château de plaisance, le plus délicieux et le plus magnifique dans l’Ile de France, bâti par ordre de Louis XIV Roy de France…» [titre en français puis en allemand]. Vers 1740. Eau-forte et coloris d'époque au pochoir. Belle épreuve sur vergé. Pli vertical médian habituel. Marges. 58 x 51 cm (feuille, à vue). Cadre en bois et passe-partout. (Gravure non examinée en dehors de son cadre). État A.