PARIS & ses Environs - ALBUM comprenant 20 BELLES... Lot 121
Résultat :
Estimation :
PARIS & ses Environs - ALBUM comprenant 20 BELLES VUES DE PARIS - "Selection of Twenty of the most Picturesque, Views in Paris, and its environs, Drawn and etched in the Year 1802 by the late Thomas GIRTIN; Being the only etchings of that celebrated artist: And aquatinted in exact, Imitation of the Original Drawings, in the Collection of the Rt. Hon. the Earl of Essex". Album complet de ses 20 planches exécutées d'après les dessins de Thomas Girtin (Londres 1775-1802), gravées à l'eau-forte par Girtin et à l'aquatinte par J.B. Harraden, F.C. Lewis, W. Pickett et J.C Stadler. Epreuves sur papier vélin, toutes avec marges. Publié à Londres par M.A. & John Girtin, n°1, Little Newport Street, Soho. Grand oblong, relié, 41 x 64,5 cm. Etat A/B (Reliure accidentée, Rousseurs et quelques déchirures pour la page de titre, les planches sont en bon état).