Lot n° 104

Résultat :
Estimation :

ROME – CATACOMBES – PETIT Savinien (1815 † 1878). Réunion de 13 dessins originaux sur vélin, préparatoires au grand album lithographié de Louis Perret, « Catacombes de Rome » (Paris, Gide et J. Baudry Éditeurs, 1851, 6 volumes). Planches exécutées notamment pour les volumes I (pl. 34 bis, 60, 72, 74, 76, 77, 78, 80, 81 et 82) et IV (Pl. 22). L’ensemble comporte 12 dessins au crayon (certains avec estompe), et 1 aquarelle, encre de chine et lavis sur trait de crayon. Sujet notable : « Sainte-Hélène. Plan coupé longitudinale sur la ligne AB du cimetière de Sainte Hélène » (aquarelle). Format moyen des feuilles : 60 x 45 cm (feuilles). État B/C (rousseurs, salissures et traces d’humidité). Ens. 13 p. « Faute d’avoir pu se présenter au concours du prix de Rome, Savinien Petit devra à une commande de l’Etat l’opportunité de découvrir la Ville éternelle. En 1845, une commission composée d’Ampère, Ingres, Mérimée et Vitet le sollicité pour le relevé des catacombes destinés à illustrer, en chromolithographie, l’ouvrage de Louis Perret, « Catacombes de Rome », publié en six volumes en 1851. Petit et Perret s’inscrivent ainsi dans la droite ligne des premiers travaux entamés par Antonio Bosio au XVIe siècle, poursuivis au XIXe siècle par Séroux d’Agincourt, ou le Padre Marchi (..), et précèdent de quelques années la publication de G.B. de Rossi (1822-1894), « Roma sotterranea cristiana » (1864-1877). » (Collectif, « Savinien Petit : Le sentiment de la ligne, 1818-1878 », catalogue d’exposition, Nancy, Musée des Beaux-Arts de Nancy, 16 juin – 20 sept. 2004, Paris, Artlys Editions, 2004, p.30.)