ROME – CATACOMBES – PETIT Savinien (1815 † 1878).... Lot 101
Résultat :
Estimation :
ROME – CATACOMBES – PETIT Savinien (1815 † 1878). Réunion de 8 dessins préparatoires originaux et 2 planches d’essai sur vélin, pour le grand album lithographié de Louis PERRET, « Catacombes de Rome » (Paris, Gide et J. Baudry Éditeurs, 1851, 6 volumes). L’ensemble comprend : 3 lithographies (épreuves d’essai), 2 aquarelles, et 5 dessins au crayon et à l’estompe (dont frontispice du volume II). Sujet notable : « Chapelle à deux salles avec luminaires. Coupe transversale », aquarelle et lavis sur trait de crayon (vol. I , pl. 42). Dimensions moyennes des feuilles : 58 x 45 cm. État B/C (rousseurs, salissures, petits accidents). Ens. 10 pl. « Faute d’avoir pu se présenter au concours du prix de Rome, Savinien Petit devra à une commande de l’Etat l’opportunité de découvrir la Ville éternelle. En 1845, une commission composée d’Ampère, Ingres, Mérimée et Vitet le sollicité pour le relevé des catacombes destinés à illustrer, en chromolithographie, l’ouvrage de Louis Perret, « Catacombes de Rome », publié en six volumes en 1851. Petit et Perret s’inscrivent ainsi dans la droite ligne des premiers travaux entamés par Antonio Bosio au XVIe siècle, poursuivis au XIXe siècle par Séroux d’Agincourt, ou le Padre Marchi (..), et précèdent de quelques années la publication de G.B. de Rossi (1822-1894), « Roma sotterranea cristiana » (1864-1877). » (Collectif, « Savinien Petit : Le sentiment de la ligne, 1818-1878 », catalogue d’exposition, Nancy, Musée des Beaux-Arts de Nancy, 16 juin – 20 sept. 2004, Paris, Artlys Editions, 2004, p.30.)