ITALIE - ROME. "Scenografia dei piu celebri monumenti... Lot 100
Résultat :
Estimation :
ITALIE - ROME. "Scenografia dei piu celebri monumenti sacri e profani antiche e moderni di Roma e adiacenze disegnati dal vero e incisi dai piu distinti artisti". [Scénographie des plus célèbres monuments sacrés et profanes, antiques et modernes de Rome...]. Rome, Presso La Calcografia Camerale, 1864. Album in-folio oblong, sous couverture souple gravée, comprenant 60 vues de Rome gravées à l'eau-forte par divers artistes. Très belles épreuves sur vélin, à toutes marges. Etat B (couverture défraîchie et empoussiérée ; intérieur frais).