Lot n° 88

Résultat :
Estimation :

POLOGNE - Le Général "KOSCIUSZKO. Né en 1746 & mort le 15 octobre 1817". XIXème. Lithographie originale de Victor ADAM (Paris 1801-Viroflay 1867). Epreuve sur papier Chine appliqué portant le cachet sec de l'éditeur Goupil & Cie (Lugt 1090). Marges pour trois côtés et marge coupée au trait à droite. Andrzej Tadeusz Bonawentura Ko?ciuszkon est un officier polonais qui participa à la guerre d'indépendance des États-Unis et organisa une insurrection contre la domination russe et prussienne en 1794. Il est aujourd'hui considéré comme un héros national en Pologne, en Biélorussie, en Lituanie et aux États-Unis. 38,5 x 25 cm. Etat B (Quelques rousseurs).