RUSSIE - GUERRE DE CRIMEE - "PANORAMA de la BATAILLE... Lot 78
Résultat :
Estimation :
RUSSIE - GUERRE DE CRIMEE - "PANORAMA de la BATAILLE D'INKERMAN, Gagnée par les Armées Alliées le 5 novembre 1854". 1855. Lithographiée par Eugène Charles François GUERARD (1821-1866). Signée et datée en bas à gauche dans la planche. Epreuve sur papier Chine appliqué, portant le cachet sec de l'Editeur Goupil & Cie à Paris, Berlin & New York (Lugt 1090). Imprimée par Lemercier à Paris. 70 x 104 cm. Etat A (Quelques rousseurs claires et rares courtes déchirures dans les bonnes marges légèrement empoussiérées).