Lot n° 77

Résultat :
Estimation :

RUSSIE - GUERRE DE CRIMEE"INCENDIE DE SEBASTOPOL, Retraite des Russes sur le côté nord". 1855. Lithographiée par Eugène Charles François GUERARD (1821-1866). Signée et datée en bas à droite dans la planche. Epreuve sur papier vélin, portant le cachet sec de l'Editeur Goupil & Cie (Lugt 1090). Imprimée en couleurs par Lemercier à Paris, publiée à Paris par Goupil et à Londres chez E. Gambart & Cie. 70 x 104 cm. Etat A (Rousseurs et traces de mouillures dans les bonnes marges).