LA RÉUNION (97) (" ILE BOURBON"), ILE MAURICE... Lot 61
Résultat :
Estimation :
LA RÉUNION (97) (" ILE BOURBON"), ILE MAURICE – XIXe s. MILBERT Jacques-Gérard (1766 † 1840), " La Solitude, Étude prise dans l’île de France". HASTREL Adolphe (D’APRÈS) (1805 † 1874), " Le bassin de la ravine du Bernica (île de Bourbon)" ; " Vue générale de Port Louis (île Maurice)". Réunion de 3 lithographies. Épreuves sur vélin, dont deux avec teinte de fond. Imprimées respectivement par Henry Gaugain, et par Lemercier à Paris. Petites marges. Dimensions respectives des feuilles : 42,6 x 33,8 cm. 31,3 x 24,4 cm. 24,4 x 31, 4 cm. État B/C (rousseurs, plis de manipulation). Ens. 3 pl.