Lot n° 58

Résultat :
Estimation :

LA REUNION - 5 planches de la série "VOYAGE PITTORESQUE à l'ILE-DE-FRANCE , au Cap de Bonne-Espérance, et à l'Île de Ténérife". c.1812. Les titres: 1-Case de Nêgre Gardien, Pl.40; 2-Vue sur la Montagne des Calebasses, Pl.24. ; 3-Vue prise dans l'intérieur des forêts, Pl.19; 4-Vue de l'Habitation de Mr ROUSSEL, Pl. 20 & 5-Eglise des Pamplemousses, Pl. 26. Planches gravées à l'eau-forte par J. MILBERT (1766-1840). Epreuves sur papier vergé. Toutes avec marges. 29 x 43 cm environ chaque. Etat A. (Quelques rouseurs claires et/ou légère trace de mouillure en marge, Bon état général). Ens. 5 pl.