LA REUNION - 5 planches de la série "VOYAGE PITTORESQUE... Lot 57
Résultat :
Estimation :
LA REUNION - 5 planches de la série "VOYAGE PITTORESQUE à l'ILE-DE-FRANCE , au Cap de Bonne-Espérance, et à l'Île de Ténérife". c.1812. Les titres: 1-Vue des Plaines de Wilhems, prise à la base de la Montagne du Pouce, Pl.13; 2-Grande Rivière et Montagne du Corps de Garde, Pl. 23; 3-Vue de la Montagne de Pieter Bot et d'une Sucrerie, Pl.25; 4-Bassin de la Rivière du rendez-vous des Chasseurs, Pl.41 & 5-Vue de la Grande Cascade du Réduit, Pl.17. Planches gravées à l'eau-forte par J. MILBERT (1766-1840). Epreuves sur papier vergé. Toutes avec marges. 29 x 43 cm environ chaque. Etat A. (Quelques rouseurs claires et/ou légère trace de mouillure en marge, Bon état général). Ens. 5 pl.