LA REUNION - 4 planches & Page de titre de la... Lot 56
Résultat :
Estimation :
LA REUNION - 4 planches & Page de titre de la série "VOYAGE PITTORESQUE à l'ILE-DE-FRANCE , au Cap de Bonne-Espérance, et à l'Île de Ténérife". c.1812. Les titres: 1-Vue de la Montagne du Pouce et d'un défriché, pl.12 (Trace de mouillure en marge droite); 2-Pont qui sépare le Champ-de-Mars du Champ-de-l'Ort, pl.10 (Trace de mouillure en marge droite); 3-Moulin d'Ayot dans l'enfoncement de la Montagne du Pouce, Pl.36 (Bel état); 4-Vue d'un côté des Trois Mamelles, Pl. 31 (Bel état) & 5-La page de titre. Planches gravées à l'eau-forte par J. MILBERT (1766-1840). Epreuves sur papier vergé. Toutes avec marges. 29 x 43 cm environ chaque. Etat A. Ens. 5 pl.