Lot n° 5

LA MOTTE (Antoine Houdar de)

Résultat :
Estimation :

Fables nouvelles dédiées au Roy. Avec un discours sur la fable - Paris ; Grégoire Dupuis, 1719 - 1 volume In-4°. Reliure en cuir rouge, dos à 5 nerfs, caissons ornés. Frontispice de Coypel gravé par Tardieu, vignette parge de titre, vignette en tête du discours de la Fable au Roy. Illustration de Claude Gillot. (Quelques rousseurs, importantes usures à la couvertures et aux mors et dos).