Lot n° 7

Hippolyte FLANDRIN (Lyon 1809 - Rome 1864)

Estimation :

Portrait de Monsieur Marcotte de Genlis Sur sa toile d'origine, titré en haut à gauche Marcotte - Genlis / né le le 27 septembre 1781, signé en haut à droite Peint par Hpte Flandrin / en octobre 1862. (Accidents) 117 x 90 cm Provenance : Collection Marcotte Par descendance, Monsieur et Madame de ..., Madame née de La Maisonneuve, Paris Bibliographie : D. Ternois, « Lettres d'Ingres à Marcotte d'Argenteuil. Dictionnaire », Archives de l'Art français. Nouvelle période, tome XXXVI, Nogent le Roi, 2001, cité p. 103. Frère de Charles Marcotte d'Argenteuil, Marie Jean Baptiste Joseph Marcotte Genlis demeura célibataire. Les frères Flandrin, Auguste, Hippolyte et Paul, nés à Lyon, furent tous les trois peintres. Hippolyte et Paul se rendirent à Paris en 1829, où ils entrèrent rapidement dans l'atelier de Ingres. Hippolyte fut Grand prix de Rome en 1832 et pensionnaire à l'Académie de France de 1833 à 1838, pendant la direction de son maître Ingres. Mise à part les tableaux d'histoire et les portraits, il fut renommé comme auteur de grands ensembles décoratifs dans certaines églises parisiennes comme Saint Germain des Prés ou Saint Vincent de Paul, s'inspirant de la tradition classique et des mosaïques de Ravenne. A la grande satisfaction de Ingres, il est élu à l'Académie des Beaux Arts en 1853. Une grande amitié unissait les deux hommes, Flandrin reçut Ingres quelque temps chez lui lorsque ce dernier perdit sa femme Madeleine en 1849. Hippolyte Flandrin fut également l'ami de la famille Marcotte pour laquelle il exécuta quelques portraits. Outre celui de Marcotte Genlis que nous présentons, et dont une copie fut faite par son frère Paul, Hippolyte Flandrin réalisa les portraits de Marie Marcotte et son mari Alexandre Legentil, actuellement non localisés. Il existe également une reprise de notre portrait par Paul Flandrin.