Portrait de Charles Marie Jean Baptiste Marcotte dit Marcotte d'Argenteuil Mine de plomb, sur son montage d'origine, signée, datée et dédicacée en bas à droite Ingres Delineavit / 1828 / à madame / marcotte d'Argenteuil 31 x 24 cm Provenance : Collection Madame Charles Marcotte d'Argenteuil, née Louise Becquet de Layens, Paris, jusqu'en 1862 ; Collection Charles Marcotte d'Argenteuil, Paris, jusqu'en 1864 ; Collection Joseph Marcotte, son fils, Paris, jusqu'en 1893 ; Collection Madame Joseph Marcotte, née Paule Aguillon, Paris, 1922 ; Collection Madame Marcel Pougin de la Maisonneuve, née Elisabeth Marcotte, Paris, jusqu'en 1939 ; Collection Monsieur et Madame de ..., Mme née de La Maisonneuve, Paris. Expositions : Dessins [ d'Ingres] tirés de collections d'amateurs, Paris, Salon des Arts Unis, 1861, n°69 ; Ingres, Paris, Ecole des Beaux - Arts, 1867, n°375 ; Dessins de l'école moderne, Paris, Ecole des Beaux - Arts, 1884, n° 389 ; Ingres, Paris, Galerie Georges Petit, 1911, n° 131 ; Ingres et Marcotte, Lettres, documents, dessins et gravures, Paris, Institut Néerlandais, 2001, n° 21, reproduit fig. 13 ; Dessins romantiques des collections privées parisiennes, Paris, Musée de la Vie Romantique, 2001, n° 37, reproduit. Bibliographie : A. Magimel, OEuvres de J.A. Ingres, Paris, 1851, n° 15, illustré par la gravure d'Achille Réveil ; E. Saglio, « Un nouveau tableau de M. Ingres, liste complète de ses oeuvres », La Correspondance littéraire, Paris, 5 février 1857, p. 79 ; E. Galichon, « Description des dessins de M. Ingres exposés au Salon des Arts Unis », Gazette des Beaux Arts, Paris, 15 mars 1861, p. 360 - 361 ; Ch. Blanc, Ingres, sa vie et ses ouvrages, Paris, 1870, p. 238 ; H. Delaborde, Ingres, sa vie, ses travaux, sa doctrine d'après les lettres manuscrites et les lettres du maître, Paris, 1870, n° 363 ; H. Lapauze, Les dessins de J.A.D. Ingres du Musée de Montauban, Paris, 1901, p. 267, illustré par la gravure de Luigi Calamatta ; H. Lapauze, Les portraits dess