Bureau de Pente
Paris, Francois-Simon-Alphonse... Lot 408
Résultat :
Estimation :
Bureau de Pente
Paris, Francois-Simon-Alphonse Giroux et Cie (1776-1848) Debout
sur de hautes jambes de sabre courbées. Corps construit avec un rabat d'écriture incliné et trois tiroirs derrière lui. Corps en chêne plaqué de bois de rose et de palissandre, avec marqueterie en cube. Applications en bronze doré au feu et bordure de galerie. Signé sur la serrure. h=70 cm, l=40 cm, p=84 cm