L’ESTOILE (PIERRE DE).
Recueil de diverses pièces,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
[L’ESTOILE (PIERRE DE)].
Recueil de diverses pièces, servant à l’histoire de Henri III, roy de France & de Pologne. Cologne, Pierre du Marteau, 1663 ; pet. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], très usagée.
L’ouvrage contient les pièces suivantes :
1. Journal du règne de Henry III.
2. L’Alcandre, ou les Amours du roy Henry le grand (en réalité, plus loin dans le recueil).
3. Le Divorce satyrique, ou les Amours de la reine Marguerite de Valois.
4. La Confession de Monsieur de Sancy.
On a relié à la suite :
- [ESTIENNE (Henri)]. Discours merveilleux de la vie, actions & deportemens de la Reyne Catherine de Medicis, mère de François II, Charles IX, Henry III, roys de France. Suivant la copië imprimée à la Haië, 1663.
Importantes pièces pour l’histoire de la Ligue et le protestantisme.
Déchirure angulaire avec léger manque à 7 ff. Quelques rousseurs.
On joint
IVSIC (RADOVAN)
. Le Roi Gordogane. Paris, Éditions surréalistes, 1968 ; gr. in-8, broché, couverture imprimée rempliée, chemise et étui.
POINTE-SECHE ORIGINALE DE TOYEN EN FRONTISPICE.
Édition originale.
L’un des 81 exemplaires du tirage de tête (n° 58) sur papier vélin d’Arches.
Bel exemplaire.